政务公开制度

发布时间:2019年12月14日 浏览次数: 字体: [ ]

维西应急管理局政务公开制度

 

主动公开制度

 

    为全面推进政务公开工作,更好的为发展服务、为基层服务、为群众服务,结合实际,制定本制度。

    、政务公开的原则

    合法、全面、真实、及时、便民。

    二、主动公开内容

    在县政府信息公开网站公开本局机构领导、机构设置、人事信息、政策法规、行政执法、规划计划、财政预决算、招标采购、新闻发布、安全生产信息、依申请公开目录等。

    三、公开形式

    对于主动公开信息,主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关当面受理点:本机关办公室(县行政中心A区4楼);办公时间:工作日;联系电话:0887-828824

    本机关还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式进行公开。

    四、公开时限

    各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

 

维西县应急管理局政府信息依申请公开制度

 

    为规范政府信息公开工作,保障公民、法人和其他组织的知情权,推进依法行政,推进透明政府建设。依据有关法律、法规和规章的规定,结合实际,制定本制度。

    一、公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际情况进行提供。

    二、本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:(县行政中心A区4楼);办公时间:工作日;联系电话及传真0887-828824

    三、受理程序

    (一)提出申请

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表可以到本机关受理机构处领取,也可以在门户网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

   (二)申请方式

    1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理

    1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,书面一次性要求申请人补正。

    2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

    3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

    4、本机关根据收到申请的先后次序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    四、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    五、依申请公开政府信息不收取申请人任何费用。

    六、实行政府信息公开考核评议制度和责任追究制度,对不依法公开政府信息的责任人,追究行政责任。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

维西县应急管理局政府信息公开投诉受理制度

 

    为畅通投诉举报渠道,规范举报调查行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合实际,制定本制度。

    一、公民、法人或者其他组织(以下简称举报人)认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉举报。

    二、政府信息公开工作投诉举报的受理和调查处理应当遵循依法处理、实事求是、分级负责、归口办理以及维护投诉举报当事人合法权益的原则。

    本机关具体负责投诉举报的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。

    三、投诉举报人认为本机关有下列情形之一的,可以向投诉举报受理部门举报:

    (一)不依法履行政府信息公开义务的;

    (二)不及时更新政府信息公开内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

    (三)不及时受理处理申请获取政府信息的;

    (四)不及时受理处理有关政府信息公开工作投诉举报的;

    (五)违反规定以有偿服务方式提供政府信息的;

    (六)通过其他组织、个人违反规定收取费用的;

    (七)公开不应当公开的政府信息的;

    (八)违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。

    四、投诉举报形式:投诉举报可采用来访、来信、电话、传真、电子信箱或口头等形式进行举报投诉。局机关应设立政府信息公开工作监督举报信箱和监督电话,并通过政府信息公开指南和其他途径向公众公布。

     五、投诉举报受理部门应对举报的具体内容进行审查,有下列情形的,不予受理,并酌情予以回复:

    (一)投诉举报内容不属于受理部门本机关职责管辖范围的;

    (二)没有明确的被投诉举报人或者投诉举报人无法查找的;

    (三)就同一事项已经向有关机关举报、行政复议或者提起行政诉讼,有关机关没有作出不予受理决定或者不予受理裁定的;

    (四)政府信息公开工作监督机关对同一举报事项已经作出处理决定的;

     (五)不属于政府信息公开违法违规行为举报受理范围的其他情形。

    六、投诉举报政府信息公开违法违规行为,应当提供以下内容:

     (一)投诉举报人的名称、地址及其他联系方式;

     (二)被投诉举报人违反政府信息公开法律、法规或者其他规定的事实及其有关证据;

     (三)投诉举报人要求答复的,应当提供联系方式。

    七、受理投诉举报后,应当在5个工作日内及时、准确的作出本机关直接办理、转交本机关科室处理意见,并督促在规定时限内办结,按需要向投诉举报人回复。

    八、办理投诉举报的单位应当自受理之日起30日内作出调查结论和处理结果。因特殊原因不能按期办结的,经本机关主管领导批准后,可延长15日,并告知举报人。需要转办的,应当在5个工作日内转交。

    九、投诉举报受理部门对受理的投诉举报,应在形成结论之日起5个工作日内将处理情况以书面或其他形式反馈给投诉举报人。

    十、投诉举报受理部门应当严格执行有关保密纪律,对投诉举报人予以保密,对泄密者给予行政处分,对因泄密造成重大影响的移送司法机关处理。

  

 

 

 

 

维西县应急管理局政务公开责任追究制度

 

    为加强政务公开工作的管理,提高工作效率,改进工作作风,结合实际,制定本制度。

    政务公开责任追究,是指本机关各科室工作人员在履行职责时,违反政务公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果所应担负的责任。

    一、在政务公开工作中,有下列情形之一的,视情节轻重,对科室负责人或当事人(直接责任人)和分管负责人进行责任追究,由局政务公开领导组按照职责和管理权限给予相应处分。

    1、不按规定进行政务公开,造成严重后果的;

    2、公开内容不真实、弄虚作假,并造成严重影响的;

    3、对投诉人打击报复的;

    4、违反法律法规,泄露相关机密的;

    5、政务公开中的其他违纪行为。

    二、政务公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、处理与教育相结合、追究责任与改进工作相结合、过错与处理相对应的原则。

    三、违反政务公开规定,按以下办法追究责任:

    1、情节轻微、影响较小的,对直接责任人给予告诫或批评教育,并限期改正;

    2、情节较重、影响较大的,对直接责任人提出批评、责令限期改正,作出书面检查,并对分管负责人给予通报批评;

    3、情节严重、影响恶劣的,责令直接责任人限期整改,予以通报批评,取消年度评优、评奖资格,并对分管负责人和局政务公开领导组相关负责人予以通报批评;构成违纪的,按规定给予直接责任人相应的政纪处分(同时违反党纪的,按相关规定办理);

    4、涉嫌犯罪的,移交司法机关处理。

    四、局政务公开领导组办公室负责政务公开责任追究相关工作。

    五、凡出现前述政务公开五种违纪情形时,局政务公开领导组办公室应在全面、客观地调查取证、查清事实的基础上,提出处理意见并呈报分管领导和局政务公开领导组研究审定。

    六、被追究对象如对处理结果有异议,应于接到处理通知后30日内向本级或上级监察机关申请复核或提出申诉。 

 

 

 

 

 

 

维西县应急管理局政府信息公开民主评议制度

 

为了保障全县公民、法人和其他组织依法获取本机关政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产生活和经济社会活动的服务作用,制定本制度。

第一条 社会评议活动由局政务公开领导组办公室组织实施。

第二条 社会评议采取公众评议、特邀评议相结合的方式定期进行。公众评议可以在政府门户网站上公开进行,也可委托媒体或有关单位组织进行民意调查;特邀评议可以组织和邀请相关部门人员、人大代表、政协委员、群众代表、有关专家进行。

第三条 社会评议对象为行政机关以及与人民群众利益密切相关的企事业单位。

第四条 社会评议的主要内容:

 (一)组织领导情况。是否建立政府信息公开组织领导机构,是否有领导主管、有专人负责。

(二)有关制度贯彻落实情况。政府信息公开工作和依申请公开政府信息工作落实情况;是否坚持新闻发布制度;政府信息社会评议情况,是否按时编制、公布年度工作报告等。

 (三)政府信息公开指南和公开目录编制情况。公开指南和公开目录是否具体、全面;是否在政府门户网站和相关政府信息查阅场所公布;是否及时更新。

 (四)公开的范围。主动公开的政府信息内容是否达到《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的要求;重点公开的政府信息是否具体全面、符合实际、没有漏项。

 (五)公开的方式和程序情况。是否在有效时间内公开属于主动公开范围的政府信息;是否在规定期限内答复申请人的政府信息公开申请;是否违反规定收取费用;是否通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息;是否发生因政府信息未公开或公开不及时而造成的事故。

第五条 社会评议的主要程序:

 (一)印发社会评议通知或在政府网站、相关查询平台刊登社会评议告示;

 (二)编制社会评议测评表格;

 (三)确定参加社会评议人员;

 (四)组织参评人员查阅资料,听取政府信息公开工作汇报;

 (五)发放、填写、回收社会评议测评表;

 (六)汇总(含网上测评)社会评议情况,并将结果在一定范围公开;

 (七)根据社会评议结果,作出恰当处理。

第六条 社会评议结果分为优秀、良好、一般、差四个档次。评议结果向全社会公开发布。